среда, 2 ноября 2016 г.

Модный квест. Какое пальто станет идеальной инвестицией в гардероб?

Найти этот текст в моем блоге "7 одежек" можно по этой ссылке

Киношные тренды, инстаграм и прочее веселье на время оставим в покое. У нас проблема посерьезнее — первый мокрый снег. Значит, пришло время поговорить о хорошем пальто для слякотного белорусского межсезонья. А любая девочка знает, что покупка идеального пальто в наших широтах — это настоящий квест. Но разве у нас есть выбор?


Поскольку всю грязную поисковую работу я уже провернула, то сразу хочу обрадовать: отличные пальто в нашей действительности есть. Так что развернуться будет где даже опытным шопоголикам.

И раз уж заговорили о них, то давайте и начнем сегодняшний поиск пальто с самого искомого мастхэва этого сезона — пальто в военном стиле. Радует, что на гребне модной волны вообще любое милитрари: морское, воздушное, советское, королевское английское. Даже разбираться особо не нужно, все равно попадете:)

На фото свеженькие пальто Tommy Hilfiger, Maison Margiela, Camilla and Marc, Gucci
Надо сказать, что крупные отечественные фабрики верхней одежды в этом сезоне немного пожадничали на трендовые пальто, сконцентрировавшись на всеми востребованной классике базового гардероба. Поэтому модное милитари пришлось собирать по всей стране – небольшие производства и дизайнерские бренды оказались к моде благосклоннее.
Пальто Burvin, очень теплое зимнее Elema и легкое Favorini

Два пальто Yulia Babiy и шерстяная экипировка от Leorgofman, которую можно купить не только в шоуруме,
но и в интернет-магазине lamoda за 580 рублей

Все ссылки в сегодняшнем посте кликабельные — так что можно сразу прицениться и выбрать. Вот также посмотрите это пальто Moveri (тем более, что оно на распродаже), вот это Marfa и более бюджетное Gotti. Выбор небольшой, зато толковый.

Тем более, что главный объект ежегодных поисков у нас впереди. Я говорю про пальто, которые относятся к вожделенной категории базовых. Их любят за универсальность и долгожительство в гардеробе — и не зря. Ведь по сути за каждым трендовым пальто стоит какая-то стилистически нейтральная базовая модель.

Например, базовым первоисточником любого милитари является пальто в мужском пиджачном стиле. Да, оно довольно требовательно к фигуре (не садится на выраженные женственные изгибы), но для многих может стать отличной базой.

Пальто Lakbi c неприлично высокой ценой для 60% шерсти в составе, Papaya из плотной вареной шерсти и Burvin

У таких пальто посыл вроде бы и похож на милитари, но в то же время они еще не наделены жестким военным характером, поэтому гораздо проще уживаются в женском гардеробе.

Итак, первый вариант пальтовой базы у нас есть. Единственное: назвать пальто-жакет самым удобным я не могу. Из-за жесткого плеча. Оформленное плечо всегда придает пальто и, соответственно, аутфиту строгость. А если оно вам вообще не надо? Но даже если вы адепт дресс-кодов и подчеркнутой строгости — в пальто с жесткой линией плеча ооооочень сложно всунуться в плотном кардигане, пиджаке или болеро и при этом шевелить руками чувствовать себя комфортно. Так что тут решайте сами. Круто, конечно, найти похожий стайлинг с мягким плечом. Но у нас такие варианты попадаются оооочень редко — хотя пару я все же нашла:

Белорусское пальто-шинель Marfa и играющее против него бюджетное по всем параметрам Mango

А вот следующий вариант базы — мой персональный любимчик. Прошел через все жернова теста на базовость (т.е. подо все и в любой жизненной ситуации), включая адскую многослойность. Я про вожделенное многими запашное пальто-халат с мягкой линией плеча, которое является альтернативой любой требовательной классике. Худейте, полнейте, беременейте, ставьте импланты, меняйте стиль и образ жизни, ходите в театры, в офис или в парк в листьях поваляться — везде и к любому аутфиту оно пристраивается как родное.

Кашемировое пальто уже знакомого нам бренда Marfa (ещё гляньте вот это серое и шоколадного оттенка), дизайнерский хит сезона Boitsik, которое тоже из кашемира и хотят его буквально все.
И скромное Lissana, которое имеется сразу в нескольких базовых оттенках

За счет чего это пальто удобнее пиджачного, как мне кажется? Во-первых, почти нетребовательно к фигуре. А во-вторых, у халата нет жесткости в силуэте и по линии плеча (рукава обычно спущены, скроены целиком или вшиты диагонально регланом). Именно это снимает с пальто строгость и физические неудобства, не лишая при этом природного пальтового благородства. И мы получаем вообще универсального солдата, годного хоть в многослойный бомж-кэжуал, хоть в благопристойную классику с дресс-кодом.

Два почти идентичных бюджетных пальто Favorini вот и вот в разных образах для понимания его универсальности

Поэтому на плечи я в халатах обращаю внимание в первую очередь. Косяков бывает много: например, спущенный рукав может быть пришит недостаточно низко – и если ткань жесткая или у вас сами по себе широкие плечи, то будет некрасиво. По поводу симпатичных халатов с жестким плечом можно подумать через призу своего гардероба – но лично мне кажется, что они ну вообще здесь не нужны.

Прошлогоднее пальто Elema из-под руки Ивана Айплатова, приятное по цене и неприятное по составу
Dorothy Perkins и еще одно свежее но не очень теплое (шерсть с вискозой) Elema

И длина. В идеале любое базовое пальто – длиной примерно по колено (плюс/минус 5-10 см с учетом вашего гардероба и особенностей фигуры). Я к тому, что все "поджопники" – это вариант дааааалеко не универсальный. И приготовьтесь к тому, что все кардиганы вечно будут торчать из-под слишком короткого пальто.

Слишком короткое пальто Gotti и хорошей длины Elema с Lakbi из новой коллекции

Если с этим разобрались, то давайте теперь фокус с трансформацией. Отличительная особенность халата – это свободный укутывающий фасон, перехваченный поясом. Так вот если вам вдруг попадется в целом неплохое пальто, которое явно плоховато сидит нас вас без пояса или вам просто не нравятся пуговицы – берите спокойно.

Таким образом можно при желании трансформировать легкое вискозно-шерстяное пальто AG Green из осенней коллекции и теплое Parole из смеси шерсти и кашемира

Просто срежете пуговицы и будете надевать его на запАх, а поверх перехвать любым кожаным или металлическим поясом. Кстати, это лайфхак и на тему "как фигуристым девушкам носить прямые пальто в мужском стиле". Именно так, на запАх и под пояс. Я юзаю это постоянно.


Кстати, в нынешнем сезоне на пике популярности широкие увесистые ремни поверх жакетов, пальто и даже толстенных пуховиков. Это к слову для тех, кому хочется поиграть со своим базовым пальто в #трендыбренды. Купите крутой ремень и носите его поверх любого базового пальтишка. Так у вас и трендовая вещь будет, и бюджет в сохранности. Вот ссылка на наш готовый доступный по цене вариант Vladini, а ниже картинки с мировых подиумов для вдохновения:

Примеры с показов Miu Miu, Burberry и Marni
Ну а кому пояс по каким-то причинам вообще не в тему, то "халат без пояса" – это вообще ваш вариант базового пальто. Если со всей серьезностью, то речь о конкретном фасоне – прямом или овальном свободном пальто-коконе, которое заодно является стилистически сдержанным прародителем всех оверсайзов. И это третий вариант базы.

Пальто Elema сейчас на распродаже, полушерстяное Lakbi и еще один хит от Boitsik

Контролируя уровень свободности кокона, вы можете получить либо расслабленную альтернативу благородной классики, либо сдержанный кэжуал. На окончательный выбор, как правило, влияет только фигура и личная зона комфорта.

Только не поленитесь попридираться к пуговицам. Здесь лучший вариант — это потайные кнопки или не абы какие пуговицы в два ряда (ну или вообще одна). Коконы с пуговицами в один вертикальный ряд смотрятся только на лаконичных моделях — и чтобы застежки были маленькими и металлическими.

Пальто из вискозы VladiniElema из старой коллекции и потому с большой скидкой
и еще одно новое Elema из бюджетной молодежной линии (гляньте заодно еще аналоги построже вот и вот)

И еще гадость: два борта пуговиц (особенно контрастных) немного визуально полнят. Поэтому большие размеры двубортных моделей пальто редко когда смотрится прям вау. Так что если у вас история из этой серии — то лучше просто выбирайте базу между халатом и коконом на скрытых кнопках и не парьтесь.

Шерстяное пальто Marfa и почти в два раза дороже Tommy Hilfiger

Собственно, с фасонами на этом все. Что у нас осталось? Про удобство сложных оттенков и мелких принтов в гардеробе нудеть на буду — вы и так все это отлично знаете. Поэтому одним словом: боимся только топорных ярких красок как из советских наборов цветного картона. Все благородные оттенки, которые дружат с вашей внешностью, проходят в гардероб на ура.

Халат Gotti сложного оттенка (и вот еще одно в универсальный принт), прямое Pinko в фоновую клетку (и вот еще одно InCity в елочку) и самой базовой расцветки овальное пальто Marfa

Один только маленький нюанс: меланж и грубая, валяная шерсть в любых оттенках и фасонах будут отдавать кэжуалом. Поэтому тоже нужно фильтровать относительно своего гардероба. Вот я о каких:

Пальто Gotti из шерсти и аналогичной стилистики бюджетное Papaya из синтетического материала

 И теперь сравните вот с этими. Чувствуете потенциал?

Совсем не бюджетное пальто-халат Yana Kovich и бюджетное но хорошо выглядящеесвободное пальто Mango

А так у меня все. Надеюсь, получилось в меру аргументировано и понятно. Так что теперь можно и в безудержный шопинг. Приятных покупок и до скорого:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий