понедельник, 31 октября 2016 г.

Моя правда. Пару закулисных выводов об одном дне инстаграмного блогера

Найти этот текст в моем блоге "7 одежек" можно по этой ссылке

А у нас между тем продолжается конкурс модных блогеров Belarus Fashion Week. И коль уж я взялась держать вас в курсе событий, то решила не упускать ничего. Народ в инстаграме в пятницу уже имел радость наблюдать меня на втором этапе конкурса – так сказать, онлайн. По условиям организаторов, мы по очереди должны вести в течение одного рабочего дня официальную ленту инстаграм белорусской недели моды. Мой день был как раз перед выходными.

Делать перепечатки постов я не буду, не пугайтесь:) При желании можете глянуть в профиле @bfwlive всю пятерку моих публикаций. А здесь я напишу шесть правдивых итогов этого дня. На волне эмоций я ими уже поделилась в своем инстаграме сразу после завершения инставахты. Будущим участникам конкурса как раз пригодится:)


Первое. Фотографии. Вы ведь не перестанете верить в деда мороза, если я скажу, что фотки для утреннего приветственного и вечернего заключительного постов – обе делались в одно время с разницей в 10 минут накануне начала моего блогерского дня:) И на самом деле это было ооооочень правильное решение – иначе бы я просто больше ничего в тот день не успела.


Второе. Писать не в свою ленту, оказывается, оххххх как сложно. У себя я привыкла говорить что захочу и как захочу – а в чужом поле начинает зашкаливать самоцензура. Я 100500 раз меняла темы постов #авдругнепоймут и по три раза переписывала каждое предложение. В итоге, надо сказать, все равно получилось немного #янея. Вывод? Иногда психологически проще написать в свою ленту, а потом просто перенести готовый текст в нужный чистовик #домастеныгреют.

Третье. Я поняла, что журналист во мне умер еще не окончательно. Потому как, оказывается, я до сих пор владею ценным для этой профессии и ненавистным для всех окружающих навыком: как за полтора часа вынуть душу из молодой мамы, ее семилетней девочки-модели и дизайнеров готовящегося к показу бренда. И заодно выпросить у последнего пару эскизов новой коллекции.


Зато это жадное желание заполучить информацию #здесьисейчас помогло мне успеть на ходу сделать два полноценных экспресс-текста для ленты. С инсайдерской информацией – в одном, и с небольшим интервью – в другом. Загвоздка была в том, что два заготовленных заранее для ленты BFW поста по какому-то дикому стечению обстоятельств дружно слетели друг за другом прямо утром в пятницу. Так что пришлось вспоминать новостное журналистское прошлое и заниматься профессиональным экспромтом.


Четвертое. Когда мне дали для ведения ленты на весь день телефон Huawei вместо моего привычного айфона, я заодно поняла что #здравсвуйстарость. Потому что если тебе немного за 30, то резкая смена гаджета с необходимостью что-то им фоткать и постить #вотпрямсейчас – это адский ад! Но у телефона оказалась очень приличная камера, так что я даже вошла во вкус и сделала святое для любого блогера – разложила кучу всего на белой деревянной доске.


Пятое. Если уж совсем честно, то я изрядно соскучилась по нецензурщине, которую люблю точечно использовать в собственном блоге. Для меня мат – вроде стилистического акцента в аутфите. Перебор акцентов – это китч и безвкусица, а грамотная расстановка делает любой базовый образ сильнее и стилистически сочнее. Я не к тому, что без мата никак, а к тому что в любом деле – шмоточном или блогерском – личный стиль задают именно акценты. У каждого они свои, но суть.

И шестое. Я, наконец, поняла, как все же круто писать в свой блог и для своих людей в нем. Когда меня в профиле @bfwlive узнавали девочки из моей собственной ленты – было то же радостное ощущение, как если встречаешь знакомого во время путешествия по другой стране #ухтыпривееееет! Так что спасибо конкурсу – теперь я точно свой блог уже никогда не брошу:)

На этом пока все новости. Не прощаюсь.

1 комментарий:

  1. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    Giaonhan247 chuyên dịch vụ mua hàng mỹ từ dịch vụ order hàng mỹ hay nhận mua nước hoa pháp từ website nổi tiếng hàng đầu nước Mỹ mua hàng ebay ship về VN uy tín, giá rẻ.

    ОтветитьУдалить